Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la fibre optique

Intro

Il y a beaucoup de termes et concepts à connaitre lorsque l'on parle de fibre optique, je vais essayer ici de noter les choses essentielles.

Définitions

  • Multi-mode : moins cher, adapté aux courtes ou moyennes distances (<500m).
  • Mono-mode : plus cher, adapté aux longues distances (jusqu'à plusieurs kilomètres).

Câbles

Connecteurs

Il y a énormément de connecteurs différents, je liste ici ce que l'on est amené à voir le plus dans l'industrie.

Connecteurs Images
LC : Lucent Connector, Little Connector ou Local Connector.
Note : Typiquement ce que l'on voit le plus dans les nouvelles installations. Du coté des Switchs et des panneaux optiques.
Fibre | Connecteur LC
SC : Subscriber connector, square connector ou standard connector.
Note : Toujours présent du coté des panneaux optiques.
Fibre | Connecteur SC
ST
Note : Généralement présent dans les anciennes installations.
Fibre | Connecteur ST

Multi-mode

  • Les câbles Multimode sont préfixés avec OM ou il. Il existe cinq types de câbles multi-mode : OM1/il1, OM2/il2, OM3/il3, OM4/il4 et OM5/il5.
Standard OM1/il1 OM2/il2 OM3/il3 OM4/il4 OM5/il5
Distance (1 Gbits) 275 m 550 m 550 m 550 m 550 m
Distance (10 Gbits) 33 m 82 m 300 m 400 m 400 m
Distance (40 Gbits / 100 Gbits) Non supporté Non supporté 100 m 150 m 150 m

Mono-mode

  • Les câbles Mono-mode sont préfixés avec OS. Il existe deux types de câbles mono-mode : OS1 et OS2.
Standard OS1 OS2
Distance 10 km 100 km
Application Intérieur Extérieur

SFP / mini-Gbics

SFP pour small form-factor pluggable est un standard de module émetteur-récepteur compact, insérable à chaud. (source : https://fr.wikipedia.org).

Shebang the gbic
Img. Le module sfp shebangthedolphins.

Modules 1 Gbit/s SFP

  • SX : Multi-mode, 850 nm, 550m/1Gbits or 150m/4Gbits.
  • LX : Mono-mode, 1 310 nm, jusqu'à 10 km.
  • EX : Mono-mode, 1 310 nm, jusqu'à 40 km.
  • ZX : Mono-mode, 1 550 nm, jusqu'à 80 km.
  • EZX : Mono-mode, 1 550 nm, jusqu'à 120 km.

Modules 10 Gbit/s SFP+

Ils sont de format identique que les modules SFP mais la vitesse peut atteindre 10 Gbits.

  • SR : Multi-mode, 850 nm, jusqu'à 300m/10Gbits.
  • LR : Mono-mode, 1 310 nm, jusqu'à 10 km.
  • LRM : Mono-mode, 1 310 nm, jusqu'à 0.22 km.
  • ER : Mono-mode, 1 550 nm, jusqu'à 40 km.
  • ZR : Mono-mode, 1 550 nm, jusqu'à 80 km.
Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.

Contact :